Защита от увольнения или сокращения за 5 лет до пенсии - анализ статей закона

• г. Севастополь

Могут ли уволить или сократить за 5 лет до пенсии. Банк сокращает отделения и меня просят писать по собственному. Если можно статьи закона, чтоб могла им что то сказать в свою защиту.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Спасибо ,если я правильно поняла то мне не писать по собственному ? и если что писать жалобу ? и 5 лет до пенсии значения не имеет ?

Здравствуйте. К сожалению у Вас нет преимущественного права при увольнении по сокращению и Вас могут уволить. А вот писать заявление по собственному желанию ни в коем случае не нужно. Требуйте сокращения. В случае, обращайтесь в трудовую инспекцию.

1. Заявление по собственному не пишите, пусть уж лучше сокращают, хоть деньги получите.

2. Если будут принуждать к написанию заявления - жалуйтесь в трудовую инспекцию.

3. Количество лет до пенсии роли не играет. Это не дает преимущественного права на оставление на работе при сокращении.