Выделенной предприятием сотруднику по поводу смерти близкого человека?

• г. Геленджик

Не получив ответа на вопрос № 99172 (99269), прошу знающих ответить, - правомерно ли удержание алиментов из материальной помощи,

выделенной предприятием сотруднику по поводу смерти близкого человека?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от родства.

"Перечень

видов заработной платы и иного дохода, из которых производится

удержание алиментов на несовершеннолетних детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

(с изменениями от 20 мая 1998 г.)

2. Удержание алиментов производится:

л) с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников".