Инвалид 3 группы болезни Бехтерева стоит перед судом - сотрудничество или отказ от сотрудничества?
199₽ VIP

• г. Ачинск

Тот же вопрос. Но у нас явка с повинной, сотрудничество, ему 38 лет и он инвалид 3 группы болезнь Бехтерева. Киста Бейкера под коленкой. В общем куча выписок заверенных главврачем. В общем он и года там не протянет ( ( ( ( ( ( ( ( (

Ответы на вопрос (5):

Суду решать.

Статья 73. Условное осуждение

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 73]

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Суд эти обстоятельства может учесть при назначении наказания. См. ст. 61 УК РФ.

Ознакомьтесь с "Постановление Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 3 г. Москва "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений " в данном постановлении есть перечень болезней препятствующих содержанию под стражей. Вот ссылка Подробнее ➤

Светлана! Вы не указываете, по какой статье Уголовного кодекса обвиняется гражданин. Как мы можем сказать, возможно условное осуждение или нет. Также имеет значение наличие судимости.

Состояние здоровья суд учтет как смягчающее вину обстоятельство (ст. 61 УК), но наряду с другими обстоятельствами, данными о личности обвиняемого.

Существует Перечень заболеваний, препятствующих нахождению в местах лишения свободы. Ознакомьтесь с ним.

Здравствуйте!

Уважаемая Светлана, вопрос нужно формулировать конкретно. И чем больше в нем информации по сути ситуации тем вернее будет и ответ.

Явка с повинной, сотрудничество и особый порядок рассмотрения дела хорошие шансы на условное наказание.

Но Вы не пишите по какой статье обвиняетесь(обвиняется?) -- Но у нас явка с повинной, с

Внимательно изучите вот это постановление "Постановление Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений "

Если подходит. Пишите ходатайство об изменении меры пресечения.

Удачи Вам.