Проблемы с наследством - Как отказаться от дома без оформленных документов в г. Бутурлиновка, Воронежская обл.?

• г. Новосибирск

У меня в семье произошла большая беда. Обращаюсь к вам может подскажете, можно ли что нить сделать в такой ситуации. У моей бабушки до брака был дом с неоформленными как положено док-ми. После она вышла замуж и спустя какое то время она умирает скоропостижно, затем этот муж и моя мама вступили в наследство но док-ты не оформлялись 10 лет, тут этот муж умирает, и его дочь вступает в наследство (она просто съездила к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство), но опять же при этом документы были не оформлены. Тут моя мама, т.е. дочь бабушки решила оформить док-ты, обратившись к дочери деда с тем что давай оформлять, на что она сказала я ничего оформлять не буду, в итоге моя мама-дочь бабушки все док-ты оформила, квитанции и чеки собрали. Тут вроде дочь деда готова отказаться от этого дома. Как это можно сделать? И как это всё будет выглядеть? Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста. Нотариус содрала уже столько денег как будто нашла что можно сосать с пенсионерки с пенсией 8 т.р., у меня такое ощущение, что она ничего ни делает совсем. Местоположение г.Бутурлиновка, Воронежская обл., проверок давно не было в этом городке, такие организации как бти, нотариус, халатно относятся к своей работе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно оформить договор дарения доли.

Если эта женщина нам вообще ни кем не является, разве можно дарение сделать? И это через нотариуса делается?

Здравствуйте Эльмира Фамиловна.

Дарение дома оформляется в Росреестре, если не желаете дарением, оформляйте куплю-продажу дома.

Т.е. с документами на дом можно пойти сразу в рос реестр?или как ?Не пойму, и как легче всё сделать?

Чтобы что-то дарить, нужно сначала оформить наследство. Получили наследницы свидетельства о праве на наследство?