Вопросы о восстановлении трудовой книжки и компенсации после увольнения из ОАО РЖД в 2013 году

• г. Уфа

В 2013 г я уволился из ОАО РЖД по собственному желанию. Трудовая книжка осталась на предприятии. Когда увольнялся нигде не расписывался, что трудовую забрал. Имеют ли право отдел кадров отправлять мне трудовую по почте? Уведомления не получал. Могу ли я получить компенсацию за все это время? Заранее Вам большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Трудовую книжку Вам обязаны были выдать в последний рабочий день.

2. Отдел кадров может отправить Вашу трудовую по почте, если Вы дали на это разрешение.

3. Если трудовая книжка не выдана по вине работодателя, то можно через суд взыскать с работодателя компенсацию, но только в случае, если не прошел срок исковой давности. Он составляет 3 месяца с даты увольнения.