Работник уволился по собственному желанию, но не забрал трудовую книжку - есть ли нарушение?

• г. Ставрополь

Работник уволился по собственному желанию 24.11. 2015 г., но в приказе на увольнение он не расписался и трудовую книжку не забрал до сегодняшнего дня. Является ли нарушением то, что трудовая до сих пор лежит в отделе кадров.

Ответы на вопрос (2):

Является нарушением.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

Если работодатель не отправил письменное уведомление работнику о том, что он должен забрать трудовую книжку или дать разрешение на отправление ее по почте, то ответственность лежит на работодателе.