Могут ли родители мужа воспрепятствовать его прописке на свою приватизированную часть площади?

• г. Москва

Мы с мужем не живём вместе уже 4 года, есть дочь 5 лет. Втроём прописаны в 2-х комнатной квартире (квартиру получали мои родители от работы). Муж сейчас проживает в 2-х комнатной квартире, приватизированной (до брака) на него и его родителей. Выписываться из квартиры муж на словах не отказывается, но и не выписывается. Вопросы:

1. Могу ли я сейчас подать на развод или это увеличит его шансы разделить квартиру? Что я могу предпринять для предотвращения раздела площади?

2. Могут ли родители мужа воспрепятствовать его прописке на свою приватизированную часть площади?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария! Обращайтесь в суд с иском о расторжении с Вашим мужем договора найма жилого помещения на том основании, что он выехал на постоянное место жительства в другое место (конечно, для этого надо собрать доказательства, вызвать свидетелей и т.д.).