Могут ли родители мужа воспрепятствовать его прописке на свою приватизированную часть площади?

• г. Москва

Мы с мужем не живём вместе уже 4 года, есть дочь 5 лет. Втроём прописаны в 2-х комнатной квартире (квартиру получали мои родители от работы). Муж сейчас проживает в 2-х комнатной квартире, приватизированной (до брака) на него и его родителей. Выписываться из квартиры муж на словах не отказывается, но и не выписывается. Вопросы:

1. Могу ли я сейчас подать на развод или это увеличит его шансы разделить квартиру? Что я могу предпринять для предотвращения раздела площади?

2. Могут ли родители мужа воспрепятствовать его прописке на свою приватизированную часть площади?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария! Обращайтесь в суд с иском о расторжении с Вашим мужем договора найма жилого помещения на том основании, что он выехал на постоянное место жительства в другое место (конечно, для этого надо собрать доказательства, вызвать свидетелей и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем не живем уже 5 лет. Но не в разводе. У нас есть дочь 17 лет. В браке купили квартиру и оформили ее на мать мужа (мою свекровь). В квартире прописаны я и наша дочь. Другой жилплощади у меня нет. Ребенок вместе с мужем является собственником приватизированной квартиры (в равных долях), в которой прописан муж и его родители. Сейчас муж подал в суд на развод.

Вопрос:

1. Имею ли я право на часть купленной нами в браке квартиры?

2. Могу ли я потребовать выделить долю на ребенка в квартире, купленной в браке и оформленной на мать мужа, взамен доли ребенка в приватизированной квартире?

3. Могут ли меня и мою дочь выписать и выселить из квартиры свекрови после развода?

Заранее благодарна.

Алла.

Могу ли я при разводе получить часть квартиры? Квартира 4 х комнатная, куплена мужем до брака, сын 12 лет, с рождения прописан в квартире. Проживаем втроём, в данной квартире прописаны муж и сын. Сын при разводе остаётся со мной, у меня квартиры нет, прописана у родителей в 3 х комнатной квартире. Спасибо!

Дравствуйте! Меня зовут Лариса. Мой муж прописан у своих родителей, мы с сыном прописаны у моих родителей. Все вместе (втроём) проживаем в квартире моих родителей. В квартире мужа проживают и прописаны его родители. У них есть взрослая дочь, она там не прописана, она с семъёй проживает и прописана со своей семьёй в частном доме. У меня вопрос: когда родителей мужа не станет кому достанется квартира? Будет ли принадлежать какая-то часть нашему сыну? И поменяется ли что-нибудь если мы с мужем разведёмся? На доле сына в этой квартире развод не отразится? Заранее спасибо.

Предстоит развод с мужем после 26 летнего брака. Квартира муниципальная. Прописаны: Я, муж, дочь, его родители. У меня доля в приватизированной квартире моих родителей, у дочери доля в приватизированной квартире ее мужа. Вопрос: может ли мой муж после развода приватизировать нашу квартиру без нашего с дочерью согласия и выселить нас из нее.

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Я подала на развод. Есть ребенок 12 лет. Муж согласия не дает. Есть квартира, купленная в совместном браке, оформлена на него. Прописан в квартире муж. Я и сын прописаны у моих родителей. Проживаем вместе (с мужем) в квартире. Я могу претендовать на эту квартиру и если да, то могу ли я выкупить его часть без его согласия?

Скажите, пожалуйста! Мы живем в 3-х комнатной квартире - я, муж, сын 6 мес. до этого в квартире жили родители мужа, умерли, теперь живем мы втроем. Я прописана в этой квартире, но в приватизации не участвовала (так как уже участвовала в приватизации квартиры моих родителей), сын прописан, но квартира приватизирована целиком на мужа. Так вот, в случае развода, могу я претендовать на часть квартиры, ведь приватизировали мы ее уже будучи в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в официальном разводе 7 лет, у нас есть совместный ребенок (дочь 12 лет). Мы с дочерью прописаны в приватизированной 4-х комнатной квартире вместе с моими родителями. Мой бывший муж имеет 2-х комнатную квартиру в собственности, где и прописан. Мы с бывшем мужем живем в гражданском браке в его квартире. Как нам с дочерью выписаться из 4-х комнатной квартиры в 2-х комнатную квартиру мужа, чтобы право собственности мое и дочери осталось в 4-х комнатной квартире? Можем ли мы претендовать на право собственности 2-х комнатной квартиры мужа после прописки?

Я прописалась к мужу в приватизированную квартиру вместе с сыном 8 лет назад. В браке состою 15 лет. Сын от первого брака и моим мужем официально не был усыновлен. Сейчас сыну 20 лет. У мужа еще имеется половина доли в другой квартире, приватизированной им вместе с его сестрой.

В случае развода и раздела квартиры на какую долю квартиры я с сыном могу претендовать?

Я хочу подать на развод и разделить квартиру. Мы живём в 3-комнатной квартире, собственники я и две совершеннолетние дочери, муж и сын (2 года) прописаны в этой квартире. Муж не согласен на развод и раздел квартиры. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае делается. Как мне без согласия мужа разделить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение