Многие жильцы против отсутствия машин во дворе жилого комплекса - действия инициативной группы и управляющей компании вызывают споры о законности

• г. Мытищи

В жилом комплексе вели двор без машин, многие жильцы против. Занимаются этим инициативная группа и управляющая компания, хотя УК не хочет. Но вынуждают некоторые жильцы из этой группы. Появилась информационная доска, что с такого то числа машин во дворе не должно быть, только по 2 места возле каждого дома для инвалидов. Пугающая информация, что машины будут вынуждены эвакуировать и владельцам придётся оплатить штраф. Я так понимаю, эвакуатор со двора не имеет право вывозить машину на штрафстоянку, только за пределы ворот. А штраф за эвакуатор платит владелец. Вопрос-эвакуатор действует в рамках закона?

Ответы на вопрос (2):

Нет, данная эвакуация будет противозаконна.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Действия вашей инициативной группы и УК противозаконны. Владельцы ТС имеют право парковать автомобиль по месту жительства. Предлагаю вашей инициативной группе предъявить претензию от собственников ТС в которой попросить разъяснить на основании какого нормативно-правового акта они собираются в дальнейшем эвакуировать ваши автомобили и запретить парковку автомобилей во дворе жилого дома. Также советую сфотографировать объявление, которое в настоящее время висит на информационной доске.