Как решить проблему с расчетом пособия по беременности и родам при указании неверной даты отпуска в заявлении

• г. Москва

Помогите разобраться и найти выход из следующей ситуации.

Листок нетрудоспособности (по беременности и родам) выдан ЖК в декабре 2015 года.

С даты (декабрь 2015 года) указанной в данном листке нетрудоспособности, беременная не работала, а находилась на больничном (дневной стационар - 10 дней, простой больничный - 11 дней и несколько дней брала отпуска за свой счет в связи с плохим самочувствием и невозможностью предоставления официального больничного медицинским учреждением, с их слов). В итоге весь декабрь 2015 года беременная не работала. Заявление на отпуск по беременности и родам беременная написала в январе 2016 года, но по невнимательности (и под давлением работодателя, ставить дату как в листке нетрудоспособности) в заявлении на предоставление отпуска по беременности и родам написанном в январе 2016 года, по тексту, указано что прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с ** декабря 2015 года по ** апреля 2016 года, общей продолжительностью 140 календарных дней. В итоге беременной для расчета пособия по беременности и родам были взяты 2013-2014 годы (не был взят 2015 й год,), а поскольку в 2013 году беременная не работала, то и выплата получилась не большая. Как теперь можно выйти из этой ситуации, чтобы были учтены 2014 и 2015 годы для расчета пособия, поскольку весь 2015 год беременная отработала и фактически вышла в отпуск в январе 2016 года (т.к. весь декабрь 2015 года официально проболела и несколько дней находилась в отпуске за свой счет). Может быть есть способы переписать данное заявление и указать что отпуск должен быть предоставлен с января 2016 года, поскольку декабрь 2015 года проболела, но могла работать (все документы больничные сохранены)?

Дело в том, что пособие по временной нетрудоспособности было выплачено с 1 по 10 декабря. Листок нетрудоспособности (по беременности и родам) начинается с 11 декабря, но с 11 декабря по 24 декабря беременная была на дневном стационаре (не работала и пособие по нетрудоспособности не получала), а с 25 по 31 декабря была в отпуске за свой счет. Как быть в данной ситуации?

Согласится ли работодатель принять исправленное заявление? Имеет ли право работодатель отказать в принятии такого исправленного заявления?

Ответы на вопрос (1):

Согласится или нет, сказать сложно, так как это просто гадание.

Если не согласится, то можете обжаловать его действия в трудовую инспекцию.