Меня за этот период ВЧ не поставила на вещевое довольствие (по ведомостсям, но кое-что из формы я получал).

• г. Краснодар

Я являюсь военнослужащим контрактником чуть больше года. Меня за этот период ВЧ не поставила на вещевое довольствие (по ведомостсям, но кое-что из формы я получал). так же мне не выплачивали за это компенсации в конце года, в отличии от других вс. Я хочу расторгнуть контракт с частью, за не выполнение условий контракта со стороны ВЧ. Является ли данный факт основанием для этого, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

6. Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

При разрешении заявлений на отказ в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с нарушением его условий со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Предусмотренные статьей 256 ГПК РФ сроки для обращения в суд с заявлением об оспаривании отказа командования в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с систематическим нарушением его условий исчисляются со дня, когда военнослужащему стало известно о последнем таком отказе.

В соответствии с подп. "а" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. "О воинской обязанности и военной службе", вступившего в силу со 2 апреля 1998 г., военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с существенным или систематическим нарушением в отношении него условий контракта. Установив существенное и систематическое нарушение ответчиком в отношении Б. условий контракта, суд удовлетворил иск о расторжении контракта.

Отменяя это решение и прекращая производство по делу за неподсудностью дела суду общей юрисдикции, президиум областного суда указал, что 29 июня 1999 г. вступил в силу Федеральный конституционный закон от 23 июня 1999 г. "О военных судах Российской Федерации", согласно ст. 7 которого гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений подсудны военным судам.