Как вернуть военный билет после увольнения, если фирма требует оплатить медицинскую книжку, которую я не получал?

• г. Ростов-на-Дону

Я устраивался на работу, для трудоустройства необходима была медицинская книжка, у меня ее не оказалось. Мне сказали, что фирма может сделать мед. книжку но нужно написать расписку на 3500 рублей и в качестве залога оставить военный билет, я так и сделал (деньги не давал, только военник). Отработав 2 дня, я понял, что не справляюсь на этой работе, и характер работы меня не устраивает. Обратился к начальству, чтобы они вернули мне военный билет, так как я увольняюсь. Они отказываются мне возвращать документ, пока я не заплачу им 3500 р. которые они якобы уже заплатили фирме которая делает мед. книжки, хотя как такое возможно если я не проходил никакую комиссию для получения такого документа? Как теперь вернуть военный билет, законно ли их требование?

Ответы на вопрос (3):

Их действия по удержанию военного билета незаконны, это самоуправство, сообщите, что будете обращаться в полицию и прокуратуру. И если откажутся выдать - так и сделайте.

Абсолютно не законно ВСЕ! скажите им что обратитесь с жалобой в инспекцию по труду и с иском в суд.

пишите жалобу в прокуратуру