Как вернуть военный билет после увольнения, если фирма требует оплатить медицинскую книжку, которую я не получал?

• г. Ростов-на-Дону

Я устраивался на работу, для трудоустройства необходима была медицинская книжка, у меня ее не оказалось. Мне сказали, что фирма может сделать мед. книжку но нужно написать расписку на 3500 рублей и в качестве залога оставить военный билет, я так и сделал (деньги не давал, только военник). Отработав 2 дня, я понял, что не справляюсь на этой работе, и характер работы меня не устраивает. Обратился к начальству, чтобы они вернули мне военный билет, так как я увольняюсь. Они отказываются мне возвращать документ, пока я не заплачу им 3500 р. которые они якобы уже заплатили фирме которая делает мед. книжки, хотя как такое возможно если я не проходил никакую комиссию для получения такого документа? Как теперь вернуть военный билет, законно ли их требование?

Ответы на вопрос (3):

Их действия по удержанию военного билета незаконны, это самоуправство, сообщите, что будете обращаться в полицию и прокуратуру. И если откажутся выдать - так и сделайте.

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно не законно ВСЕ! скажите им что обратитесь с жалобой в инспекцию по труду и с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

пишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Я работа в одной фирме в Москве, нужно было собрать документы в учебное учреждение! Нужна была копия трудовой книжки с работы, мне сделали там была запись трудовой должности, с кого времени было повышение и и.д,уволилась по собственному желанию и оставила (забыла) книжку в этой фирме, спустя какое то время я позвонила туда и попросила выслать мне книжку! Получив ее я обнаружила что никаких записей в моей трудовой книжке нет, получается когда я собирала документы в учебное учреждение мне сделали липовую запись другого человека! Заводить новую книжку и сделать запись должности и стажа отказываются.

После трудоустройства на работу столкнулся с проблемой: по специфике работы мне необходима личная медицинская книжка. После ее получения я обратился к своему работодателю с тем, что по ТК РФ он должен оплатить мне финансовые затраты, вложенные мной для получения мед. книжки. - на что он мне ответил: "вообще-то мы принимаем сотрудников, уже имеющих мед. книжку, а все последующие мед. осмотры (ежегодные) оплачиваем". Прав ли мой работодатель и какими нормативно-правовыми документами это устанавливается?

Заранее спасибо!

С работы расчитался, трудовая книжка на руках, а медицинская книжка осталась у начальника предприятия, можно ли получить медицинскую книжку заказным письмом и как правильно написать заявление на получение мед. книжки заказным письмом?

Заранее спасибо.

В апреле этого года стал работать в магазине по продажам сотовых телефонов. Для работы была нужна медицинская книжка. В интернете нашёл рекламу фирмы помогающей в оформлении мед. книжки. Мед. книжку оформили. При проверке мед. книжки, милиция сказала что она поддельная, по материалам проверки завели наверное уголовное дело по 327 ст. УК РФ. Следователь говорит что судимость будет или штраф... Что я не мог не знать что книжка поддельная. Что мне делать?

Я работаю по двум трудовым книжкам, первая из них настоящая с ней я тружусь издавна и последнее место работы в ней моя собственная фирма, но на своей фирме работы мало и поэтому чтобы работать в других фирмах я создала дубликат своей трудовой книжки в который я переписала весь свой трудовой стаж как есть, но последнее место работы в своей фирме устраиваясь в другую фирму, я как будто бы увольнялась со своей фирмы, но на самом деле я в ней также продолжала работать по оригинальной трудовой книжке. То есть получается что у меня есть оригинал книжки с которой я по сегодняшний день работаю в своей фирме и есть дубликат трудовой книжки, где я якобы уволилась со своей фирмы и принесла дубликат в другую фирму. После увольнения по дубликату я обычно уничтожаю дубликат и оставляю только трудовой договор, а потом завожу другой дубликат, где опять указываю, что я вот только уволилась со своей фирмы. Эту тактику я использую только для того чтобы устроится на работу и не было такого что поработала 3 месяца уволилась, да еще к тому же я чувствую себя спокойно, что моя книжка у меня и работодатель не испортит ее увольнением по статье. Знаю, что это незаконно. Какое наказание может быть за это? За это могут посадить в тюрьму?

Устраивался на работу, не дождался пока прийдёт старая трудовая книжка. Завели новую. Потом по почте пришла старая трудовая книжка. Как мне объединить две трудовых книжки. В отделе кадров мне сказали что не могут сделать запись в старую книжку потому что какие то там номера уже передали в пенсионный фонд. Как исправить ситуацию и собрать все данные в одну книжку?

При устройстве на работу потребовалась мед. книжка, я прошла мед. комиссию и пришла устраиваться на работу, все чеки были предоставлены в отдел кадров и через два месяца работы на данном предприятии, мне оплатили потраченные на прохождение мед. комиссии средства. Устраивалась я на работу 5 ноября 2009 года, а уволилась 15 января 2010 года, отработав чуть больше месяца. При увольнении мед. книжку возвращать отказались, мотивировав тем, что теперь она является их собственностью. Юрист мне посоветовал обратиться в комиссию по трудовым спорам, а там мне сказали, что работодатель прав и они не знают таких законов, чтобы обязать вернуть мне мед. книжку.

Пожалуйста помогите мне разобраться, прав ли работодатель в присвоении моей мед. книжки и если нет, то на основании какого закона я имею право истребовать свою мед. книжку, и как мне её вернуть, если путем мирных переговоров ворпос не решается.

Зараннее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня две трудовые книжки, в одной книжке есть стаж учителя 1 год и еще работа на госслужбе 2 года, только с госслужбы меня уволиле за не исполнение работы. Я нашла другую работу начила новую книжку, теперь хочу вписать стаж учителя 1 год с той трудовой книжке, как это можно зделать?

Хотела устроиться в магазин, на руках была действующая санитарная книжка, все анализы и т.д до 02.2015. Работодатель отправил в мед. центр, там пришлось пройти все заново. На работу в итоге не взяли, но и мед книжку не отдают. Говорят я должна вернуть им деньги (работодатель) в мед. центре сказали отдать деньги им, только почему им? Если фирма оплатила? Значит логически я должна фирме. Вообщем книжку не отдают, на работу другую устроиться не могу. Такое чувство как будто мед центр и фирма есть договоренность, таким образом с людей деньги брать. Моя то мед книжка была полностью пройдена. Как мне ее получить обратно?

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение