Принципы непреемственности собственности - как правильно указать в договоре дарения, что имущество не может быть отчуждено обратно

• г. Волгоград

Как в договоре дарения указать, что собственность одаряемого переходит в наследство по родству или по завещанию, т.е. в общем порядке. Т.е. не может быть отчуждена назад.

Ответы на вопрос (3):

Это условие не нужно указывать в договоре. так как это итак предусмотрено законом.

Доброе утро дарение происходит и так с отчуждением, никаких наследств и завещаний

Договор дарения подразумевает переход права собственности Дарителя на Одаряемого, следовательно, став собственником "подарка", Одаряемый (он же ставший собственником после установленных законом процедур) имеет полное право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Для, как Вы выразились - "отчуждения назад" - необходимо наличие следующих предусмотренных в законе основаниях (ст. 578, п. 5 ст. 582), если:

одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя либо жизнь членов его семьи, близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозмездной утраты, а вещь представляет для дарителя большую неимущественную ценность;

дарение совершено индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом);

в договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого:

пожертвованное имущество используется не в соответствии с указанным жертвователем назначением либо используется по другому назначению в изменившихся обстоятельствах без согласия жертвователя.

Как совет - лучше при жизни Одаряемого переоформить полученное в дар имущество, дабы Даритель, пережив Одаряемого не смог воспользоваться правом на отмену дарения.