Кто принимает решение о покупке обществом доли в ооо в случае отказа других учредителей?

• г. Москва

Кто принимает решение о покупке обществом доли в ооо в случае отказа других учредителей? Директор или общее собрание учредителей? В уставе об этом ничего не сказано.

Ответы на вопрос (1):

если в уставе ничего нет, значит общее собрание

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь одним из учредителей ООО. Директор этого ООО, избранный из числа учредителей систематически не выполняет решения общего собрания учредителей ООО. В частности, им не выполнено решение об увеличении размера уставного капитала, о перераспределении доли выбывших учредителей. Кто может заставить его выполнить решения? В уставе сказано, что он несёт персональную ответственность за исполнение решений, а какие виды ответственности существуют по Закону в данном случае? Спасибо.

Как быть: в Уставе ООО исполнительный орган общества (директор) избирается (назначается) сроком на три года собранием учредителей. Наши контрагенты, для заключения контрактов, требуют приказ о назначении (продлении) директора сроком на 1 год (т.е. каждый год мы должны избирать (назначать) директора? В законе об ООО ничего не нашла, они правы? Не будет ежегодное продление полномочий директора на общем собрании учредителей противоречить Уставу (в уставе на 3 года)?

Заранее спасибо, Елена.

Общее собрание учредителей утвердило новую редакцию устава. Поручило директору предприятия зарегистрировать в соответствии с действующим законодательством. Прошло три года, директор уволился, так и не исполнил решение общего собрания Как привлечь директора к ответственности.

Прошу вас помочь мне определиться в такой ситуации: в Уставе ООО прописано, что если ни один из участников Общества не воспользовался преимущественным правом покупки доли, то таким правом обладает само Общество. В связи с этим вопрос: какой орган принимает решение о том, что в описанной выше ситуации Общество реализуя свое преимущественное право покупает долю. У нас в ООО два органа - Общее собрание и директор.

Спасибо.

Что главенствует - решение общего собрания СНТ или устав СНТ? Если общее собрание принимает решения противоречащие уставу СНТ, то после каких процедур и с какого момента они вступают в силу? Спасибо!

В ООО три учредителя в равных долях. Один из них директор. Директор уже 2 года не проводит очередные годовые собрания, игнорируя просьбы других учредителей. Не выплачиваются дивиденты, так как не прошли собрания. Отказывается выдать копию учредительного договора и выписку ЕГРЮЛ. Как можно воздействовать на директора другим учредителям, если про уставу для перевыбора директора или ликвидации ООО требуется единогласное решение учредителей, а соучредитель-директор проголосует против.

Негосударственное образовательное учреждение учреждено двумя учредителям:

1. Юридическое лицо – некоммерческое партнерство негосударственных структур.

2. Физическое лицо.

На общем собрании учредителей физическое лицо выступило с тем, что она не будет участвовать в деятельности учреждения и при этом она не выходит из общего собрания.

Возникает вопрос, как быть, если физическое лицо не выходит из общего собрания учредителей и не участвует.

В уставе сказано: общее собрание учредителей правомочно, если в нем присутствуют все учредители учреждения.

В протоколе учредители написали, о том, что физическое лицо отказалось присутствовать и участвовать в общем собрании и при этом остается формальным учредителем.

Можно ли на основании протокола учредителей продолжать собирать общее собрание без формального учредителя – физического лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОАО хочет создать ООО с уставным капиталом 10 тыс. руб.

Единственный учредителем будет ОАО. Кто принимает решение об учреждении ООО? Совет директоров, исполнительный орган или общее собрание акционеров. В уставе данный вопрос не затронут. Заранее спасибо.

В нашем ООО три учредителя в равных долях, генеральный директор согласно уставу выбирается и снимается с должности единогласно. Срок полномочий директора согласно уставу (3 года) заканчился сегодня, его не переизбрали. Учредители на собрании не пришли к общей кандидатуре директора из-за непримиримого конфликта двух учредителей с третьим. Могут ли учредители на следующем собрании не единогласно, а большинством голосов назначить исполняющим обязанности генерального директора его заместителя с передачей ему печати и права подписи на банковских или других документах, чтобы не остановить деятельность предприятия? В уставе ничего не говорится о возможностях выхода из сложившейся ситуации и исполняющем обязанности директора. Можно ли так поступить на основании пунктов Устава: общее собрание участников определяет полномочия и компетенцию исполнительных органов, принятие документов, регулирующих внутренний распорядок деятельности общества (внутренних документов), решение иных вопросов по соглашению участников общества так как принятие решений по этим пунктам требует простого большинства голосов участников ООО. Извините, если слишком длинно получилось.

Я работаю в ООО и являюсь учредителем. При выходе из общества и в случае отказа других учредителей от покупки моей доли в уставном капитале. Обязано ли общество в лице директора (он же учредитель) принять и оплатить мою долю в уставном капитале предприятия? Или я должна сама предлагать и продавать её третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение