Я работающий пенсионер. Могу ли я получать прибавку к пенсии из ранее высчитанных с меня денег в пенсионный фонд?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (6):

Такой прибавки Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не предусматривает. Закон гласит:

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

2. Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

Какая еще прибавка? Такого законом не предусмотрено. Смотрите статью 17 ФЗ "О страховых пенсиях"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

Нет у Вас никаких отдельных прибавок к пенсии.

Если работаете, то с каждого августа Ваша пенсия увеличивается автоматически.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 19 указывает:

"Размер доли страховой пенсии по старости подлежит перерасчету на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в связи с увеличением суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера доли страховой пенсии по старости при ее назначении, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящей частью. Указанный перерасчет производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года".

К сожалению нет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" этого не предусматривает.

Такой законопроект был, но его не приняли. Закон остался без изменений.

Это лучший ответ

Добрый день Николай, во первых с вас лично в пенсионный фонд ничего не высчитывают, страховые взносы платит работодатель и не из вашей заработной платы, подоходный налог, который учитывается с вас идет в федеральный бюджет.

Работающим пенсионерам каждый год с 1 августа производится перерасчет страховой части пенсии по тем страховым взносам, которые поступают от работодателя на ваш лицевой счет, в соответствии со статьей 18 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ. Больше никаких прибавок к пенсии нет.