Сообщили мне, что пересекать линию 1.1 даже при перестроении в свой ряд и при завершении манёвра нельзя.

• г. Волхов

Захватил около 30 метров и пересек сплошную линию 1.1 при обратном перестроении при обгоне (обгон начал в разрешённом месте когда была прерывистая). Вовремя перестроиться не успел (загородное шоссе, большой поток машин, знака "обгон запрещён" нет). Инспекторы ГИБДД всё это зафиксировали на видео. Сообщили мне, что пересекать линию 1.1 даже при перестроении в свой ряд и при завершении манёвра нельзя. Составили протокол в квалификации "...нарушении статья 12.15 часть 4. КоАП РФ...". В протоколе я выразил своё несогласие, о чём и заявил в суде. Настаиваю на квалификации по ст. 12.16 КоАП. Буду подавать аппеляцию. Вопросы: 1. каковы мои шансы в данном случае? 2. будет ли распространяться срок давности если я буду затягивать процесс путём аппеляций, требований предоставить видео, вызвать свидетелей и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Валерий Витальевич, всё бес толку, не успеете оглянуться и 4 месяца пролетят. Не тратьте свои нервы.