Задержка платежей в ПФР по ИП несмотря на отсутствие активной деятельности

• г. Москва

У меня задолженность в пф по ип, деятельность не велась, а сам работал по трудовой книжке и отчисления шли, о долге узнал недавно, когда на карте сбербанка обнаружился минус.

Ответы на вопрос (2):

Придется погашать задолженность. Не имеет значения, вели деятельность или не вели, платить должны.

Взносы в ПФ начисляются независимо от ведения деятельности. Начисляются до тех пор, пока не исключитесь из реестра ИП.

Если еще не исключились - срочно подавайте заявление, иначе долги в ПФ будут увеличиваться.