Имеют ли они право повесить весь их кредит на меня?

• г. Улан-Удэ

Моя ситуация такова. В 2007 году я стала поручителем у своих знакомых, они взяли большую сумму кредита в Сбербанке в 700 000 руб. Знакомый занимается бизнесом и с наступлением кризиса дела пошли у него не очень хорошо, в связи с этим он стал делать просрочки по платежам, а сумма платежей достаточно большая в 22 000 руб. Поручителей у него было 3 поручителя, недавно со мной связались с банка и сказали, что возможно я буду оплачивать их кредит, так как из всех поручителей у меня есть такая возможность, но как я могу оплачивать их кредит, если у меня есть тоже кредит ипотечный и плачу я по 14500 руб в месяц? Я месяц назад устроилась на новую работу, зарплата там всего 18000 руб, я незамужем, детей нет. Имеют ли они право повесить весь их кредит на меня? У меня не хватит средств на оплату двух болших кредитов.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, здравствуйте. Если в договоре поручительства указана солидарная ответственность поручителя с заемщиком, то банк действительно в судебном порядке может солидарно взыскать сумму долга с каждого поручителя. Есть некоторые ньюансы по взысканию кредитных долгов. Возможно Ваш случай не безнадежен. Покажите договор юристам по месту жительства, специализирующихся на долговых обязательствах.