Отказ продавца в возврате товара по индивидуальному заказу с VIN-кодом - что говорит договор?

• г. Оренбург

Я заказала в магазине запчастей задний тормозной диск. Продавец спросил у меня VIN-код и сделал заказ. Мне позвонили через 10 дней и сказали, что я могу забрать свою деталь. Я приехала в магазин и попросила мне вернуть деньги, так как эта деталь мне уже не нужна. Но продавец отказал в возврате, ссылаясь на пункт договора –з аказа, где указано, что: «Деталь, привезенная под заказ по данным VIN-кода, является индивидуальной именно для этого автомобиля, а значит, может не подойти на другие автомобили данной модели и марки. Поэтому деталь (запчасть), привезенная под заказ по индивидуальному VIN-коду, обмену и возврату подлежать не может.»

Прав ли продавец? Могу ли и вернуть товар и забрать деньги?

Ответы на вопрос (2):

Продавец прав, п. 4 ст. 26-1 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте. К сожалению, почти прав.

В соответствии с законом, потребитель вправе в любое время отказаться от договора. В этом случае исполнитель обязан вернуть деньги за минусом своих фактических затрат. А его затраты - заказ, покупка детали, и доставка. Разница с ценой продажи - вот то, что он обязан вернуть Вам по закону. А какая это сумма? Знает только сам продавец.

Если вас такой вариант устраивает - направляйте письменную претензию, и в случае отказа - обращайтесь в суд.

Вы можете договориться об оставлении данной детали на реализацию. Дать самостоятельно объявление о её продаже.