Проблемы со стоматологом - мои страдания после посещения частной клиники по полису ОМС

• г. Кострома

Перед беременностью пошла в частную стоматологию, которая работала по договору о полисах ОМС. С целью проверить и если необходимо пролечить все зубы. На первом платном приёме у гигиениста-стоматолога за 1000 рублей прошла чистку специальной пастой и заключение что имеется небольшой поверхностей кариес в виде точек. Но большой угрозы не представляет.

После меня записывают к врачу, который выполняет работу бесплатно именно по полисам. Буквально за два приёма он обсверливает мне зубы от 8 ки до 6 ки с обеих сторон нижней и верхней челюсти. Я естественно ничего не чувствую и не понимаю что он там делает. Делалось это каждый раз по часу. Все.Досвидания. Вы здоровы.

После у меня начинается зубная боль... пломбы внутри начинают проступать чернотой. Прихожу к другому стоматологу в этой же клинике. На увиденное у неё расширяются глаза. В скрывает один зуб... кариес проник вглубь, оголились нервы... удаляет нервы. В скрывает следующий... все с той же проникшей чернотой. ...удаляет нерв. И так уже 4 зуба! Врач говорит о том что она переделывает каждую свою смену за этим...! Пошли разговоры о его увольнении... на душе хоть немного но стало легче. ...но, его так и не уволили оголились что работать некому.

Мне осталось переделать ещё один зуб и сегодня мне сообщили что сделать это можно платно, т.к. договор об обслуживании населения по полису закончился!

Подскажите пожалуйста что делать и как добиться увольнения этого... врача!

Ответы на вопрос (2):

Подавать в суд, проводить суд. эспертизу. Если суд признает вину врача, то это решение направить руководителю клиники. Тогда точно уволят.

Напишите жалобу в прокуратуру на действия работника стоматологической клиники.

Также вы можете подать в суд на стоматологическую клинику и потребовать возмещения причиненного вреда здоровью, морального вреда.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

""Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

""3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных "законодательством" Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.