Как защитить свои права на приватизированную квартиру в сложившейся ситуации?
₽ VIP

• г. Уфа

Проконсультируйте пожалуйста! Квартира приватизирована на 4 человек, в совместную собственность, так как комнаты смежные в хрущевке-общая площадь 46,2 кв., доли не выделены в натуре. В приватизации отказалась участвовать бабушка 77 лет, но проживает с нами! Сейчас сложилась такая ситуация, сестра хочет забрать бабушку и уехать жить в деревню, где у неё в собственности свой дом, её сын хочет привести в нашу квартиру свою жену с ребенком (3 месяца) и зарегистрировать их в квартире! Сам он уходит в армию по призыву! Если честно мне как то не светит жить с чужими для меня людьми, тем более у меня у самой несовершеннолетняя дочь. В связи с этим у меня к вам вопросы:

1. Имеет ли право проживания в нашей квартире жена племянника ссылаясь на то, что прописанный в этой квартире сын (я знаю, что собственник может прописать у себя несовершеннолетнего ребенка) несовершеннолетний и тем более грудничок, которого нельзя оставить без присмотра?

2. Трудно ли сейчас узаконить перепланировку? Племянник хочет смежные комнаты сделать изолированными.

3. Если у меня шанс продать свои с дочерью 2/4 собственности этой квартиры в такой ситуации (когда доли не выделены и комнаты смежные)?

4. Как обезопасить бабушку в этой ситуации? Стоит ли ей вообще сниматься с рег. учета? Ведь может статься им вдвоем не поживется?

5. Что светит племяннику, если жена его не дождется из армии, и из квартиры не захочет съезжать?

6. Кто должен будет оплачивать коммунальные услуги за вновь прибывших, и как распределять услуги, которые берутся не за количество проживающих, а за квадратные метры?

Ответы на вопрос (2):

1. имеет

2. попробуйте. но больно уж а вас маленькая площадь и много народу

3.. можете по идее как доли - но только кто ж купит?

4. можете не снимать бабушку с регистрации (прописки) - этому ничего не мешает. а в доме в деревне зарегистрировать по месту пребывания.

5. сможете выселить через суд. правда это будет трудно

6. коммунальные услуги должны оплачивать пропорционально все проживающие

Ольга, здравствуйте! Дополню: супруга племянника имеет право проживать в данной квартире только с разрешения всех сособственников. если хоть кто-то против - она не сможет вселиться и зарегистрироваться. Тот факт, что в квартире зарегистрирован ее ребенок, не имеет значения.

Доли в натуре в квартирах не выделяются (за редким исключением, но это не Ваш случай).

С уважением,

Харченко О.В.