Сестра украла нижнее белье на 2200 рублей что ей грозит.
199₽ VIP

• г. Вологда

Сестра украла нижнее белье на 2200 рублей что ей грозит.

Ответы на вопрос (10):

Грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ничего страшного не грозит, если ранее не судима. Лишения свободы точно не будет.

СТ 158 УК РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Нужно возместить ущерб, затем примирение сторон. Дело закроют

УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Грозит часть 1 статьи 158 УК РФ.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обычно штраф или условное осуждение.

Всё зависит от обстоятельств совершения кражи.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);

р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

так как сумма превышает 1000 р., т о наступает уголовная ответственность - ч. 1 ст. 158 УК РФ - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

если не рецидив - штраф

---Наталья. ей грозит уголовная ответственность и судимость по ст. 158 УК РФ. нужно возместить ущерб и просить примирение сторон. как в до судебном порядке. так и в суде.

Наталья! Как Вам правильно ответили, грозит уголовная ответственность по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса. Обычно назначается наказание в виде штрафа, обязательных работ. Если договориться с магазином, можно в суде прекратить дело за примирением сторон. Тогда судимости не будет . Но магазины не слишком охотно на это идут.

Ответственность по ч. 1 ст. 158 ук рф. Может быть назначено любое наказание из санкции статьи, кроме лишения свободы.

.

Если удастся договориться о примирении с потерпевшим, суд может прекратить уголовное дело по ст. 25 упк рф.

.

УК РФ, Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

""1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем "направления" его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Здравствуйте. Ей грозит ст 158 УК РФ 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кража, как преступление, является оконченным с того момента, когда виновный распорядился украденным по своему усмотрению. Если вашу сестру задержали при выходе из магазина, следовательно, она не распорядилась украденными вещами по своему усмотрению. Это означает, что преступление будет квалифицироваться не просто по ст. 158 УК РФ, а со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ, то есть как покушение на совершение кражи. При покушении срок и размер наказания не может превышать 3/4 максимального срока наказания

Если она привлекается впервые, то при достижении примирения между сторонами (обвиняемый и потерпевший) уголовное дело может вообще не возбуждаться. Пусть примирится с представителями потерпевшей стороны (администрация магазина) и возместит ущерб и ее не будут привлекать к уголовной ответственности. Для этого будет достаточно, чтобы представитель магазина составил заявление о том, что не имеет претензий и уголовное дело будет прекращено. Разумеется, если эта кража у нее первое преступление.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Исходя из текста вопроса, в действиях Вашей сестры усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В том случае, если Ваша сестра ранее не судима, возместит магазину причиненный ущерб, будет сотрудничать с органами предварительного расследования (например явка с повинной, дача признательные показаний и т.д.) дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, но это только при согласии потерпевшей стороны. Если потерпевшая сторона (представитель магазина) по каким-либо причинам не захочет или не сможет мириться, то прекращение уголовного дела, при соблюдении вышеизложенных условий возможно в связи с деятельным раскаянием ст. 28 УПК РФ.

Следует помнить, что прекращение уголовного дела это право, но не обязанность суда и полиции. Для наиболее полного оказания Вам юридической помощи, обратитесь к адвокату по месту жительства.

Удачи Вам!

PS Если же прекратить уголовное дело не получится, то скорее всего наказание будет назначено в виде штрафа в размере 10 - 15 тыс. рублей ( сумма указана исходя из практики нашего региона)