Котенок с клубной картой привел к проблемам - что делать, если ребенок аллергичен, а продавцы отказываются вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купили котенка у знакомых, договора нет, есть клубная карта, выяснилось, что ребенка сильная аллергия, деньги возвращать отказываются, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Продавать другим покупателям.

Тем более нет договора покупки.

А ст. 421 ГК РФ указывает:

"Условия договора определяются по усмотрению сторон".

При этом ст. 469 ГК РФ не нарушена.

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Вправе требовать возврат денег на основании ст. 475 гк рф, т.к. аллергия это существенный недостаток.

.

Или вправе через суд признавать сделку недействительной по ст. 178 гк рф, т.к. были введены в заблуждение относительно здоровья котенка, что имеет существенное значение.

.

Заключение договора вправе подтверждать любыми доказательствами, кроме свидетельских ст. 162 гк рф. А если знакомые осуществляют предпринимательскую деятельность по продаже животных, даже и без оформления ИП, вправе ссылаться и на свидетельские показания.

Здравствуйте.

Ничего не сделаете. Животные тоже относятся к имуществу, но в данном случае стороны не могли предугадать, что выяснятся такие обстоятельства. В данной ситуации к продавцу претензий быть не может. Продайте его другим или подарите. Тем более, что Вы не заключали договор.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

деньги возвращать отказываются, что делать?

---Елена Юрьевна. то же что и все делают. вы хозяин котёнка вы его теперь и продавайте. давайте объявления и ждите покупателя. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).