Оформление договора купли-продажи автомобиля в 2016 году - изменения и требования

• г. Похвистнево

Договор купли-продажи автомобиля можно оформлять в простой письменной форме? В 2016 году не было никаких изменений? Говорят, что теперь договор можно заключать только нотариально? Если нотариально подскажите пожалуйста правовой документ, которым это регламентируется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи автомобиля может быть заключен в простой письменной форме, т.е. путем составления единого документа, содержащего все необходимые условия договора и подписанного обеими сторонами.

В простой письменной форме целесообразно заключать договор только между хорошими знакомыми или родственниками, когда можно быть уверенным, что впоследствии не возникнет проблем и необходимости обращаться в суд.

На практике многие сделки по купле-продаже автомобилей совершаются с помощью нотариуса. Это более предпочтительно, поскольку:

- нотариус профессионально составит договор купли-продажи, отразит в нем все существенные условия;

- в суде (в случае конфликта) договор будет выглядеть гораздо убедительнее.

Нотариальное удостоверение такого договора не обязательно, но может быть осуществлено по желанию сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).