Необходимые документы для продажи квартиры, приобретенной в 1995 году, находясь вне брака

• г. Челябинск

У меня есть договор купли продажи квартиры 1995 года. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. Собственником квартиры являюсь только я. На момент покупки квартиры в браке не состояла (и не состою по настоящее время). Какие документы мне необходимо подготовить для продажи. Или все необходимые документы будут оформлять покупатели при переоформлении прав собственности?

Ответы на вопрос (3):

Только правоустанавливающие. Заключаете ДКП, оплачиваете госпошлину и регистрируете в Росреестре

Ирина, вам необходимо будет выписаться из квартиры перед продажей. взять выписку из домовой книги и ФЛС, справку из росреестра и БТИ, что нет обременений. Если покупателю нужно будет для банка, например, чтобы вы предоставили свидетельство о праве собственности, зарегистрируете свое право в рореесте перед продажей.

До 1998 года Договоры купли-продажи регистрировались в БТИ с простановкой штампа на Договоре.

Если покупатели потребуют представить Свидетельство о регистрации права собственности, в простонародии - Зелёнка, придётся Вам обращаться в ФРС (Росреестр) для получения Свидетельства.

Одновременно, там же, в ФРС закажите выписку из ЕГРП об отсутствии обременений на объект недвижимости - продаваемую квартиру.

Справку из УК о наличии (отсутствии) задолженности по коммунальным платежам.

В ФМС (паспортный стол) получите Справку о лицах, зарегистрированных в квартире.

Покупатели могут затребовать и иные документы, в зависимости от их источника финансирования и для дальнейшей регистрации и отчётности.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.