Якобы из российского банка выкупили долги ВТБ - что делать и насколько это правда?

• г. Севастополь

Вот какая ситуация: у моей тёщи был кредит в ВТБ (Украина), после присоединения Крыма к РФ платить кредит не было возможности. Но буквально сегодня позвонили якобы с российского банка и заявили что они выкупили кредитные долги ВТБ и надо платить. Назвали сумму в 30000 р. хотя оставалось заплатить 2000 грн. Дали реквизиты по которым надо заплатить. Что делать? И были ли вообще выкуплены кредитные долги хоть одного банка Украины? И еще кто в Крыму может потребовать выплату долгов - Фонд защиты вкладчиков? Спасибо, с уважением Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Потребуйте для начала предоставить вам договор продажи долга. А дальше видно будет.

Здравствуйте. Без суда никому ничего не платите.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, перейдя по настоящей ссылке:

Подробнее ➤

В данном случае требуйте договор переуступки права требования. В любом случае оплачивать кредит не стоит до обращения банка в суд. В судебном порядке возможно отменить начисленную неустойку.

Порядок выплаты, в том числе, применение рассрочки, курс пересчета платежей установлен 422-ФЗ "Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков...". Ни один банк или коллектор своего статуса в фонде не подтвердил на данный момент.