Если нет, то на какие документы можно опираться при защите своих трудовых прав?

• г. Москва

Ситуация следующая. Я работаю продавцом-консультантом. В нашей организации работникам ежегодно выдают индивидуальную форменную рабочую одежду (летняя и зимняя форма одежды), 30% стоимости которой удерживается из его заработной платы, и после необходимости сезонного использования остается в личном пользовании работника. При расторжении трудовых отношений с работодателем по инициативе работника (по ст. 80 ТК РФ) ранее, чем через 6 месяцев со дня передачи ему форменной одежды, работник должен полностью возместить затраты, понесенные работодателем, т.е. при увольнении работник форму не сдает, а забирает себе, а ее стоимость у него вычитают из расчета. Причем не учитывается степень износа формы. Правомерны ли вышеперечисленные действия работодателя? Если нет, то на какие документы можно опираться при защите своих трудовых прав?

Ответы на вопрос (1):

Мария, предварительно думаю что нет, но для точного ответа надо знакомиться с Вашим трудовым договором.