Финансовая помощь и родительские права - что делать, если матери отказываются обеспечивать студента училища?

• г. Ижевск

Мне 18 лет, я учусь в училище на первом курсе, поступила после 9 класса, в школу пошла поздно, так как в детстве перенесла две операции на сердце. Моя мать состоит в гражданском браке, с биологическим отцом я не поддерживаю связи много лет. На сегодняшний день моя мать отказывается обеспечивать меня финансово, работать я не могу, так как учусь на дневном отделении. Могу ли я получать какую-то помощь от государства или обязать мою мать обеспечивать меня, пока я не закончу учебу, лишить ее родительских прав на меня?

Ответы на вопрос (2):

Нет это не основание для лишения!

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родительских прав вы ее не лишите, поздно, вы не ребенок.

Обеспечивать она вас тоже не обязана.

У государства вы можете попросить разовую помощь.