Подвох в разделе имущества - как защитить свои интересы при разводе?
₽ VIP

• г. Москва

При разводе с мужем у нас не было имущественного спора-он сказал, что договоримся обо всём мирно (к тому времени у нас в совместной долевой собственности было: по 1/3 доли квартиры; а автомобиль и дачный участок с домом не были поделены). В течении года после развода я не могла полноценно пользоваться ни квартирой, ни дачей, т.к. он приводил и туда и туда пьяные компании и создавал невозможные для проживания условия. Это недоказуемо фактически, т.к. жалея его я ни разу не вызвала милицию. Машиной я вообще не пользовалась, т.к. не имею водительских прав. Исходя из этого, я уговорила его зарегистрировать хотя бы у натариуса соглашения о разделе машины и дачи, теперь по этому соглашению у нас в общей долевой собственности по 1/2 доли того и другого. Но при оформлении мы указали стоимость на оба вида имущества по 50000 р., чтобы меньше была пошлина, т.к её оплачивала я одна, а это накладно. После этого бывш. Муж в пьяном виде совершает ДТП, убегает с места аварии и его по суду лишают на год вод. прав. Наша машина исчезла. Естественно совершенно бесплатно для меня, т.к. я не ходила в ГАИ и не оформила машину на себя. У меня, правда, есть технический паспорт авто. Я, конечно, понимаю. Что сама дура, но может быть я могу что-то сделать в данной ситуации? (что могу подать в суд с иском о признании сделки недействительной, это я знаю, но может быть можно предпринять что-то более выгодное для меня, ведь мы с ребёнком и мамой практически боимся жить в нашей квартире. Я вышла замуж вновь, и теперь вынуждена жить у нового мужа, своим имуществом не пользуюсь вообще!)

Ответы на вопрос (5):

взыскивайте с него в судебном порядке 50% стоимости авто

Наталья! О признании недействительной какой сделки и на каком основании Вы собираетесь подавать иск? Вы сами определили стоимость общего имущества. Поэтому сейчас можете требовать с мужа компенсации в размере 25 000 рублей за машину. Да и то, что суд взыщет в Вашу пользу эти деньги не однозначно. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Наталья! Даже лазеек не надо, если муж не будет возражать в суде против такой компенсации за утраченную долю в машине. Но если он потребует реальной оценки или сам представит оценку, произведенную независимой экспертизой, то суд удовлетворит требования. Так что наиболее действенно - это уговорить опять мужа, на этот раз на подарок доли дачи. Объясните, что это будет для него совершенно бесплатно (Вы уплатите налоги), а если будет спорить в суде - это несколько тысяч госпошлины с него, да еще услуги юриста, ну а Вы настроены решительно и пойдете до конца. Кстати, поскольку Вы не зарегистрировали свои права на машину, Вас могут признать негодным истцом по иску о признании сделки недействительной.

Валерий Наумов

Кстати, поскольку Вы не зарегистрировали свои права на машину, Вас могут признать негодным истцом по иску о признании сделки недействительной.(c)

Данное утверждение коллеги не верно. СДЕЛКА СОВЕРШЕНА ВАМИ С МОМЕНТА ПОДПИСАНИЯ.

Регистрация ее в ГИБДД не нужна. В РЭО ГИБДд регистрируется автомобиль, а не сделка или право на него.

Поэтому вы однозначно будете надлежащим истцом.