Почему преступнику дали шанс благодаря алкогольному опьянению?

• г. Ноябрьск

Хотелось бы спросить. Есть один человек, которому самое место в тюрьме (вы можете, конечно, мне не верить, но это так). У него был в суд, где его по трем статьям признали виновным (улик было предостаточно (грабеж, нанесение физического вреда здоровью). Казалось бы - пора ему в заслуженное место - на нары. Но в суде его отпустили, сказав, что он все преступления совершал, будучи пьяным и, если он закодируется, то его оправдают. Собственно вопрос: с какой, мягко говоря, стати, ему дали такой шанс (статьи-то далеко на мелкая кража или переход не в том месте), да и с каких пор алкогольное опьянение теперь - это не отягщающее, а смягщающее обстоятельство.

Ответы на вопрос (2):

---мы не читали этот приговор и верится в него с большим трудом. либо вы что-то не так понимаете.

Это не смягчающее обстоятельство. Наказание наверняка назначено, возможно, условное. Сам приговор вы наверняка не видели