Могу ли я претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода на работу во второй декретный отпуск?

• г. Саратов

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске до октября 2016, в апреле я решила выйти на работу досрочно, и так получается, что в сентябре 2016 г. я пойду во второй декрет, скажите а смогу я уйти в августе в ежегодный оплачиваемый отпуск или он полагается после того как я отработаю 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Статья 260 ТК РФ предусматривает очередной отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам или после него вне зависимости от стажа работы у работодателя (т.е. вне зависимости от наработанных дней).

За будущий декретный отпуск вам будет положено (140/30=4,6 мес. т.е. как минимум 28/12*4мес=9 дней). Обычный больничный тоже включается в наработку дней для отпуска.

Можно брать отпуск без сохранения заработной платы, в конце концов, но это крайний вариант, на который, возможно, и рассчитывают кадровики, т.к. не хотят оплачивать отпускные.

Можете уйти в очередной отпуск? Да, можете. Если перегуляете дни больше положенного, то в случае выплаты зарплаты при увольнении (т.е. выйдете работать и надумаете уволиться после) удержат деньги за перегулянное