Вопрос взыскания двойного задатка по договору задатка при отказе продавца от сделки - правовая ситуация и возможность обращения в суд

• г. Киров

Если предварительного договора о куплен продажи не составлено, но есть договор задатка на продаваемую квартиру и установлен срок, когда должна состояться сделка и вдруг продавец отказывается продавать квартиру! Срок прошел, сделки не было, продавец отдала только мои деньги и про двойную сумму слышать не желает. Могу я в судебном порядке взыскать двойной задаток?

Ответы на вопрос (4):

Да , можете, если договор составлен грамотно

Да, можете взыскать по договору задатка двойную сумму в судебном порядке, все основания для удовлетворения иска налицо. Можете взыскать и все судебные расходы.

Договор задатка составляли в агентстве,но между продавцом и покупателем со всеми ссылками на статьи,договор незаверен нотариусом,а подписан в двустороннем порядке.Такой договор принимается судом?спасибо

Да, конечно , принимается. Смело обращайтесь в суд.