Если он продастся еще несколько раз у меня будет возможность анулировать эти продажи и разделить наше совмесно нажитое имущество.

• г. Апшеронск

Скажите! После развода я не подавал на раздел имущества (Дом с участком). Месяц назад узнал что моя жена его продала без моего согласия. Если он продастся еще несколько раз у меня будет возможность анулировать эти продажи и разделить наше совмесно нажитое имущество. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Андрей Константинович, здравствуйте! Аннулировать (признать недействительными) данные договоры купли-продажи будет сложно, практически невозможно. Дело в том, что при отчуждении совместно нажитого имущества ПОСЛЕ расторжения брака, согласие бывшего супруга предполагается. И Вам придется доказывать, что не только бывшая супруга, но и ее контрагент по сделке знали или должны были знать, что Вы против продажи. И сделать это врядли реально возможно..

Но если не пропущен срок, то вы можете обратиться в суд и взыскать с бывшей супруги половину стоимости проданного дома и земельного участка. Стоимость берется не та, которая указана в договоре, а вы делаете оценку (рыночную) на момент подачи иска в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Мой коллега Харченко Ольга Валерьевна, отвечая на Ваш вопрос имела в виду правомерные сделки, совершенные и исполненные бывшей супругой. Но, а если сделка не правомерна, то ее признать можно незаконной и по другим основаниям. В принципе развод - это основание полагать, что у бывшей супруги нет полномочий на совершение сделки по распоряжению совместным имуществом.