Вопрос: хотя "зеленки" оформлены 29.02.08, фактически семья владеет домом с 1995 года.

• г. Копейск

В 1995 году семья обменяла 2 квартиры на дом (договор мены от 12.04.95).

В 2008 году на этот дом в различных долях на членов семьи были оформлены "зеленки" (свидетельства о государственной регистрации права от 29.02.08).

Вопрос: хотя "зеленки" оформлены 29.02.08, фактически семья владеет домом с 1995 года. При продаже дома нужно ли платить НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! И фактически, и юридически семья владеет данным домом с 1995 года, то есть, более трех лет. И платить налог не нужно.

В 2008 году вы получили свидетельства о гос. регистрации права, но в 1995 году ФРС не сущестсовала, и гос. регистрация происходила в БТИ. Согласно ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ранее возникшие права признаются ФРС, а зарегистрировать свое право в ЕГРП - это право, но не обязанность граждан, у которых это право возникло до 31 января 1998 года.

С уважением,

Харченко О.В.