Нарушение сроков освобождения после условно-досрочного освобождения - возможности составления жалобы на прокурора и перспективы получения материальной компенсации

• г. Кинешма

Такая ситуация, человек находился в местах лишения свободы, 26.02.16 г. состоялся суд после которого его освободили условно-досрочно и должны были выпустить на следующий день, но освободили только 10.03.16 г., вопрос: можно ли составить жалобу на прокурора и имеет ли это какую-то перспективу ввиде материальной компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, его освободили когда ИК получили постановление с суда

Порядок освобождения предусмотрен пунктом 5 ст. 173 УИК.

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке

Его не должны были освободить на следующий день. Постановление суда об УДО - обжалуемый документ. На это дается время. Если никто не подал жалобу , то Постановление вступает в силу и тогда уже освобождают. Прокурор здесь ни при чем. Суд все сделал согласно УПК.