Как правильно рассчитать арендную плату при сдаче нежилого помещения юридическому лицу?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я, физическое лицо, сдаю в аренду нежилое помещение юридическому лицу. Как мне правильно, с наибольшей выгодой, рассчитать арендную плату? Существует ли верхняя граница подобных расчетов, производимых физическим лицом? Спасибо за Ваш ответ! Виктор.

Ответы на вопрос (6):

Арендная плата устанавливается Вами по договоренности.Верхних пределов не существует

Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia421

Здравствуйте! размер арендной платы устанавливается по вашему усмотрению в договоре согласно ст.421 ГК РФ. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Нет никаких ограничений по цене аренды.

Хоть рубль.

Хоть миллион.

Ст. 421 ГК РФ такая.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

А ст. 614 ГК РФ гласит:

"Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах."

Арендодатель по своему усмотрению и цену может сдать принадлежащее ему имущество на праве собственности, ст.608 ГК

Здравствуйте.

Изучите рынок, исходя из этих данных и определяйтесь с ценой аренды. Многое зависит от площади, места расположения помещения, его доступности, внутреннего оборудования. При заключении договора обязательно решите вопрос - кто будет платить за коммунальные услуги: либо арендатор напрямую будет заключать договора и оплачивать счета, либо арендатор будет Вам компенсировать расходы за потребленные ресурсы.

Верхнего предела не существует, методики расчета тоже - это рыночные отношения. Все по договоренности, статьи 421, 614 ГК РФ

Здравствуйте. Согласно ст 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Прежде всего нужно определить рыночную стоимость одного квадратного метра аналогичной площади, сдаваемой в наем. Общая сумма арендной платы рассчитывается умножением количества сдаваемых метров на цену за 1 кв.м.

Кроме того, прежде чем рассчитать арендную плату окончательно и утвердить ее с арендатором, следует определиться с коммунальными платежами за пользование помещением.

Если арендодателем является физическое лицо, то арендная плата подлежит обложению НДФЛ в порядке, предусмотренном главой 23 НК РФ. При этом арендатор признается налоговым агентом и обязан рассчитать, удержать НДФЛ с арендодателя и перечислить его в бюджет по месту своего налогового учета.

Верхняя граница это максимально возможный уровень арендной платы, при котором достижимо простое воспроизводство при средней отраслевой норме прибыли у арендатора, т.е. арендная плата = возвратная стоимость + максимальная норма прибыли.