Возможно ли требовать возврата страховой суммы по потребительскому кредиту, если срок и условия страхования не были оговорены в договоре?

• г. Жуковский

Вправе ли я требовать от банка возврата страховой суммы по потребительскому кредиту, если я узнала спустя год, что она включена в кредит. Договора и заявления на участие в программе страхования я не подписывала. Если, да, то с чего мне начинать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

С письменной претензии в адрес банка.

с обращения в банк, а при отказе в Роспотребнадзор.

Здравствуйте. Начинать с претензии банку о возврате уплаченной за страховку суммы.