Должен ли судебный пристав оповестить о начале взыскания?

• г. Мыски

Должен ли судебный приистав оповестить о начале взыскания?

Ответы на вопрос (2):

Да, должен известить о возбуждении исполнительного производства, предложить в 5-дневный срок добровольно внести долг, а потом вправе заниматься описью имущества и принудительным взысканием.

Судебный пристав исполнитель обязан был вам направить постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить 5 дней для добровольного исполнения согласно ст 30 Закона "об исполнительном производстве"

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вы в праве обжаловать его действия в прокуратуре или суде в порядке "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015)