Владелец половины доли в доме хочет отнять у меня 50 кв.м. - есть ли шансы на выигрыш дела?

• г. Ростов-на-Дону

Купил 1/2 доли в праве собственности на дом в 200 кв.м. Договорились, что я буду пользоваться 150 кв.м. Через какое-то время он собрался подавать иск о разделе имущества по мотивам несоответствия физических долей идеальным с требованием, чтобы я отдал ему бесплатно 50 кв.м или соответствующую компенсацию, т.к. 50 кв.м в натуре отрезать невозможно. Это частный дом и разумеется срок пользования бессрочный, и платил я за все и единовременно. Вопрос: каковы его шансы на выгрыш дела?

Ответы на вопрос (5):

Если Ваша договоренность не была оформлена письменно, а также если не сложился фактический порядок пользования домом, суд будет исходить из идеальных долей, принадлежащих каждому собственнику.

Шансы у него почти 100%. У Вас же всего 1/2, то есть 100 м2, а не 150

тут скорее всего суд замёт его сторону

Я специально написал частный дом и купил. Т.е. сделка соглашательная. Согласно закону, и идеальная доля и физическая, а также, все что с этим связано, в том числе компенсация из-за несоразмерности имущества долям в праве собственности, определяется соглашением сторон. Если соглашение не достигнуто, то . . . купля/продажа не может быть несоглашательной. Вопрос тем, кто говорит: У Вас же всего 1/2, то есть 100 м2, а не 150. Вы различаете право любого быть избранным президентом и самим президентом? Мы согласились , что у нас по 1/2 в праве распоряжаться 200 кв. метрами, а владеть и пользоваться мы будем не соразмерно идеальным долям. И за все за это я заплатил. Или обязательность соответствия физических долей идеальным - законность даже при купле/продаже? Если Да, то это лазейка для получения выгоды на пустом месте, т.е. оплата 2 раза за одно и то же.

Если в договоре купли-продажи письменно не определен порядок пользования жилым помещением, находящимся в Вашей общей долевой собственности, то у Вас нет абсолютно никаких оснований считать, что Вы приобрели 150 кв.м. и заплатили за это.

Вы заплатили за ДОЛЮ в ПРАВЕ, а не за часть дома.

При этом, наличие у Вас этой доли предполагает, что Вы вправе пользоваться ВСЕМ домом.

НО! ТОЛЬКО по согласованию с другим собственником.

Если соглашение о порядке пользования не достигнуто, то он (порядок пользования) может быть определен в судебном порядке.

При этом суд будет исходить из размера Ваших долей и отступить от них сможет только если Вы докажете, что фактически сложился иной порядок пользования.

Помимо определения порядка пользования по иску любого сособственника в судебном порядке может быть разрешен вопрос о реальном разделе дома. При условии, что для этого имеется техническая возможность.