Вопрос о возможности оспорить увольнение рабочего, проработавшего на временной ставке после истечения срока срочного договора

• г. Бердянск

Работаю на временной ставки, со мной был заключен срочный договор на период два года с 16 июня 2013 до июня 2015 года. После июня 2015 года я продолжаю работать дальше, на этой же временной ставки но со мной больше договор не подписывали. До меня на этой временной ставки работала сотрудница с которой тоже был заключен срочный договор на период два года, но до окончания договора она ушла в декрет. Сейчас она хочет выйти с декрета на это рабочее место. Я не хочу увольняться и тоже хочу остаться на этом месте. Так как я принималась на работу не на время декрета этой сотрудницы, есть ли у меня законное право оспаривать свое увольнение с руководством компании? Ведь и с ней и со мной был заключен срочный договор на 2 года сроки которых уже истекли, только она ушла в декрет, а я работаю по настоящее время.

Ответы на вопрос (2):

В будь-якому випадку, попередня працівниця матиме переважне право.

Если в трудовом договоре нет фразы, что Вас берут на время отсутствия декретницы, и после окончания срока срочного трудового договора Вы продолжали трудиться, а работодатель не возражал, то Ваш срочный трудовой договор переквалифицировался в бессрочный (ст. 58 ТК РФ). Вы можете отстаивать свое право на работу в трудовой инспекции. Заявление на увольнение не пишите.

Конечно, работодатель допустил ошибку, составляя Ваш трудовой договор, но это не Ваши проблемы.