Правомерность отказа директора в предоставлении отгулов после трех лет состоявшегося членства в профсоюзе

• г. Уфа

Состою в профсоюзе 3-й год. По колдоговору членам профкома полагается два дня к отпуску. Отгулы в течение трех лет не брала, решила взять в этом году, но директор отказала, сказала, что даст только за этот год, остальные спишет, мотивировав тем, что нужно было брать их вовремя. Правомочна ли она так поступать?

Ответы на вопрос (3):

Если работа, за которые положены отгулы, оформлялась приказом, то обязаны дать возможность их отгулять. Если только по устной просьбе, то вряд ли что-нибудь получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если, предоставление отгулов предусмотрено колдоговором, следовательно, указан порядок их предоставления. Необходимо смотреть колдоговор. Как правило, отгулы предоставляются в течение месяца со дня события.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

сказала, что даст только за этот год, остальные спишет, мотивировав тем, что нужно было брать их вовремя. Правомочна ли она так поступать?

Директор абсолютно не правомочна и не читала видимо трудовой кодекс))

**

Все дни дополнительного отпуска, накопившиеся за 3 года Вам обязаны предоставить, либо выплатить компенсацию отпуска (по Вашему желанию)

Спросить
Пожаловаться

Мне срочно нужно взять отпуск, мама заболела, но директор сказал, что я могу только предварительно за три дня взять оплачиваемый отпуск, еще два дня пришлось брать за свой счет. Правомочно ли это?

Я работаю в ОАО РЖД 10 - й год, являюсь почетным донором, но в профсоюзе не состою (говорят что путевки не членам профсоюза не дают, так как все санатории принадлежат профсоюзу) имею ли я право на такую путевку?

Я офицер. У меня громадная переработка, за месяц 120 часов, с начала года уже 480 и это только за этот год.

В год могут оплатить только 120 часов, остальные отгулы, но отгулы не дают, так как работать будет не кому и у остальных сотрудников начнёт расти переработка. Ситуация патовая... если выход из неё? Могу ли я воспользоваться этой и будущей переработкой при уходе на пенсию, лет через 5. И следующий вопрос - отгул я хочу брать на день своего дежурства, но не как не прибавку к отпуску!

Здравстуйте! Я работаю в организации с июня 2011 года. Согласно трудовому договору отпуск делится на две части по 14 дней Часть отпуска я брала в марте. Следующие две недели согласно графику должна отгулять в августе Но в отпуске мне отказали и сказали что мне положено только два дня, мотивируя тем что не прошло шести месяцев. Так что я теперь отпуск могу брать только весной и осенью? Но отпуск я планировала в этом году в августе.

Я неосвобожденный председатель профкома ОАО за неподписание задним числом изменений к колдоговору работодатель направил ко мне сотрудника с рапортом этого сотрудника к работодателю о том, что тот просит предоставить ему отдельный кабинет. На этом рапорте стоит виза генерального директора ОАО с обращением ко мне, чтобы я освободила в трехдневный срок кабинет, предоставленный профкому согласно действующего колдоговора и ТК. Колдоговор подписан генеральным директором. Как в данном случае правильно поступить?

На нашем предприятии обсуждают новый колдоговор. В нем есть пункт, что договор касается членов профсоюза и тех сотрудников, которые добровольно перечисляют профсоюзу 1% зарплаты. Я не член профсоюза и деньги ему не перечисляю. Значит ли это, что после подписания колдоговора я лишусь всех льгот, не оговоренных в Законе о труде, но установленных на основании колдоговора, таких как надбавка и доплнительные дни к отпуску за выслугу лет?

Я работаю на предприятии. Меня попросили отработать несколько часов внеурочного времени, как объяснили это все пройдет приказом и позже я смогу взять отгул на любой день либо он пойдет в счет отпуска. Когда я принес директору заявление об отгуле на определенное число, то директор в очень не вежливой форме мне отказал весь день отгула, мотивировав это тем, что отработаных сверхурочно часов у меня меньше чем 8-ми часовой рабочий день. Подскажите пожалуйста кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня какая-то неразбериха в этом вопросе, у меня было 2 отгула в прошлом году и дни неотгулянного отпуска, договаривались с кадрами, что эти 2 дня вычтут из моего отпуска и заявление на отгул я также писала в счет отпуска, но когда я собралась в отпуск сейчас, мне позвонили и спросили, когда я намерена отрабатывать свои долги, я была крайне удивлена этому и напомнила про договоренность, что эти дни будут вычтены из моего отпуска и заявление составлено соответственно, на что мне вдруг сказали, что так делать нельзя, что я должна выйти и отработать эти 2 дня в отпуске, только так, я ушла в отпуск на 7 дней, предложила вариант в таком случае написать на 9 дней, но мне сказали, что так нельзя, что это якобы личное распоряжение гендиректора, о котором никто ничего не знает, чтобы отгуливать отпуск только кратно 7 дням и на 9 взять я не могу, также мне объяснили, что на 1-2 дня я тоже не могу взять отпуск, якобы это запрещено, но я прочитала ТК и там нигде нет запретов ни на количество дней отпуска, я обязана взять 14 дней, а остальные могу гулять как хочу, также нет никаких требований о том, чтобы отпуск обязательно был кратным 7 дням, я также могу брать и 9 и 10 итд. дней. В итоге, мне не дают ни догулять остатки отпуска длиною в 3 дня, не разрешают потратить эти дни в счет 2 отгулов, что у меня были и заставляют отработать эти дни в следующем отпуске, тем самым перекроив мне весь отпуск. Что делать в данной ситуации?

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение