Ущерб на стоянке - возможно ли возмещение и последствия отсутствия страховки на машину?

• г. Южно-Сахалинск

Машина стояла на парковке, страховка закончилась 27 февраля, я ее не продливал, т.к я на ней не ездил. 9 марта вечером в 17:19 житель нашего дома, паркуясь, задел мою машину и нанес царапины на бампере. Есть видеозапись. 1)Поскольку не моя вина, то хоть и страховки не было на тот момент у меня, возможно ли возмещение нанесенного ущерба страховой компанией в которой застрахован виновный? 2) Так как он себя виновным не считает, если я обращусь в ГИБДД, то будет ли мне штраф за то, что машина не застрахована (хотя я не езжу на ней).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! 1) Конечно 2) Штраф могут наложить - 800 р.