Скажите пожалуйста, что входит в брачный контракт, какие пункты?

• г. Армавир
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!Согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 

Статья 42. Содержание брачного договора

 

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

 

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

 

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

 

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

 

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, брачный контракт регулирует только имущественные вопросы супругов. Составляют его и удостоверяют нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если при вступлении в брак супруги заключают брачный контракт, возможны ли попытки со стороны одного из супругов оспорить условия контракта в судебном порядке при разводе?

Слышала, что в суде в данном случае руководствуются Гражданским кодексом, в котором ничего не сказано про брачные контракты.

Спасибо.

Входит ли год срочной службы с срок контракта? И возможно ли расторгнуть контракт (контракт на три года), в случае нежелания продолжать службу по контракту?

Умер отец. Он состоял в браке. Знаю, что у них был составлен брачный контракт, но вдова это отрицает. Оба экземпляра контракта находятся у нее. Где заключался контракт, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, какие шаги мне предпринять.

Отслужил по контракту выслугу составляет 6 лет, продлил контракт на 5 лет есть 2 медали какие денежные довольствия положены по окончанию контракта, и продления контракта м.сержант к/с рф.

Я столкнулась с проблемой. Не могу уволиться. Не берут даже заявление, ссылаясь на то, что у меня контракт. В контракте есть пункт: контракт может быть расторгнут по требованию работника в случае не выполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя. Что может входить в это понятие? Если я правильно понимаю, в этом случае контракт надо расторгать через суд. Какие доказательства нужны не выполнения условий контракта? Там много нюансов. Если можете подсказать юриста, который сможет представлять это дело в суде буду очень благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте мне, пожалуйста, на следующий вопрос%

У нас с мужем существует брачный контракт. Сейчас я оформила ипотеку только на себя, а при покупке квартиры по ипотеке с меня потребовали брачный контракт по форме банка (необходимо, чтобы присутствовали некоторые пункты). Как это оформляется:

- как новый браный договор или как дополнительное соглашение?

Спасибо. С ув. Ирина.

LДобрый день. Подскажите, у нас муниципальный контракт на строительные работы.

В контракте есть пункт "Обеспечение исполнения Контракта не предусмотрено" Что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение