Как заставить наследника без регистрации прав платить долги по коммунальным платежам за квартиру?

• г. Сургут

2 наследника на квартиру. Приняли наследство. Один из собственнииков зарегестрировал права в кадастровой палате, другой нет. за квартиру копится долг по комунальным платежам. Собственник не зарегестрировавший право отказывается платить свою часть. Подскажите можно ли по закону заставить его платить, как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

он еще не собственник поэтому и не платит

Спросить
Пожаловаться

Вы оба приняли наследство в установленном законом порядке, получили свидетельства о праве на наследство, поэтому второй сособственник обязан платить за квартиру. Оплатить полностью долг вы можете сами, а затем взыскать с него половину платежей. Либо если обратиться в суд и потребовать установить порядок оплаты

Спросить
Пожаловаться

Заставить нет, а вот в порядке регресса взыскать в судебном порядке возможно.

Спросить
Пожаловаться

В наследство досталась квартира от умерших родителей трем наследникам первой очереди. Два наследника оформили свои доли на наследство а третий наследник только заявление на наследство одного из родителей, и на протяжении пяти лет не оформляет и не отказывается от своей доли наследства, тем самым припятствуя двум первым в разделе квартиры. Данный наследник не принимал никакого участия по уходу за болными родителями, не платит по коммунальным платежам на протяжении всего времени за свою долю наследства. Можно ли через суд лишить его права на долю наследства в пользу двух других наследников?

Могут ли наследники умершего наследника, который принял часть наследсва в качестве обязательной доли (подал заявление нотариусу), но не оформил свои наследственные права (не получил свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировал его), претендовать на такое наследство?

Наследник N1 владеет по праву наследования 1/2 квартиры, прописан в ней и она является его единственным местом жительства. Он оплачивает всю квартплату (сейчас он оплатил платежей на 100 000 руб.). Наследник N2 отказывается платить за квартиру, так же отказывается делить наследство. Он прописан в другой 3-комнатной квартире, которая является его собственностью и где он так же имеет долги по коммунальным платежам.

Имеет ли Наследник N1 какие нибудь возможности выкупить за долги часть наследства Наследника N2?

Наследница по закону приняла наследство в виде доли в квартире, оформила на нее право собственности, а наследство в виде доли садового участка отказалась принимать и оформлять, объясняя, что сад ей не нужен. Два других наследника приняли и оформили свои доли наследства в садовом участке, однако не могут продать сад, поскольку на одну долю не оформлено право собственности. Как можно обязать первого собственника оформить наследство на сад?

Два наследника по закону приняли наследство в виде половинных долей квартиры. Один оформил долю в собственность, другой нет. Стороны намеревались заключить сделку купли-продажи. Первый хотел продать свою оформленную долю второму наследнику. Второй наследник хотел ее купить. Но нотариус отказала в проведении сделки по причине того, что у последнего не оформлена его доля в собственность и формальным собственником его доли является умерший наследотатель. Это значит, что у второй доли нет собственника и не с кем согласовать сделку. Но как это не с кем? Разве недостаточно того, что второй наследник принял наследство и выразил желание купить другую долю? Получается, что второй наследник должен срочно оформить право собственности на свою долю, чтобы разрешить самому себе купить другую долю. Что за казус?

Насколько правомерен отказ нотариуса в проведении сделки?

Спасибо.

Я и моя сестра получили в наследство по 1\2 доли квартиры.

Получено свидетельство (от нотариуса) о праве на наследство.

Моя сестра отказывается регистрировать регистрационной палате свое свидетельство о праве на наследство.

В свою очередь, регистрационная палата отказывается регистрировать мое право собственности на 1\2 долю квартиры.

Права ли рег. палата?

Что мне делать в подобной ситуации?

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад вступила в права наследства 1/2 доля в квартире. Я зарегистрировала за собой право собственности, но не все собственники это сделали. Ведь регистрация права происходит только по личному заявлению собственника. Вопрос заключается в следующем если второй человек не зарегистрировал свои права на данную недвижимость могу ли я каким то оброзом претендовать на его долю? Если второй наследник не принял наследство или не может докозать факт принятия наследство, как можно поступить?

Однокомнатная квартира. 2 собственника. Я оплачиваю свою долю по коммунальным платежам, другой собственник нет и к тому же скрывается. Долг растёт. Хочу через суд разделить квитанции. Можно ли сделать это без учёта мнения одного из собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение