Как защитить свои вложения и обеспечить свои права в партнерстве между ИП и физическим лицом?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация: Мы с партнером ведем общее дело, он - ИП, я - физическое лицо. Все вложения, расходы, доходы у нас почти пополам, но по устному соглашению. Что нужно сделать, какой договор заключить, чтобы я – как физическое лицо не остался без ничего и смог вернуть свои вложенные деньги, если задумаю выходить из бизнеса, либо меня «попросят» уйти.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оформляйте юридическое лицо либо заключайте договор простого товарищества. Все денежные движения пока оформляйте документально.

Заключите соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Но и Вам лучше тоже тогда открыть ИП.