Проблема счета за горячую воду - кто должен платить за непредоставленные показания квартирного счетчика

• г. Калининград

Счет за общедомовые нужды на горячую воду в несколько раз превышает мое потребление горячей воды (согласно квартирного счетчика). Должна ли я платить за того парня, который не дал показания?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нет, если Вам выставили чужие долги, то пишите жалобу в прокуратуру

На какую норму права необходимо ссылаться, если будет подан иск в суд за неуплату коммуналки?

Подайте жалобу в госжилинспекцию о необоснованном начислении оплаты за горячую воду, они проверят. В суде иск если и будет подан, будет рассматриваться не менее 2 месяцев.

Так иск все равно подадут, а где написано, что места общего пользования не должны оплачиваться собственниками всех квартир?

Все собственники и наниматели помещений многоквартирного дома обязаны платить за ком.услуги на общедомовые нужды. Размер платы за ком.услуги на ОДН никак не связан с платой за индивидуальное потребление ком.услуги.

Если Вашмм домом управляет управляющая организация, то распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. Ст.44 ПП РФ от 06.05.2011 № 354

Обратитесь в гос.жил.инспекцию с жалобой на неправомерное взимание платы за ком.услуги на ОДН, проверят.