Меня подрезали на дороге и теперь я столкнулась с проблемой в суде. Как найти выход?

• г. Москва

Я ехала и меня подрезали. Конечно же, я свернула. И сотрудников ГИБДД не увидела. Из-за того, что я пересекла сплошную меня остановили и начали составлять протокол. При этом улыбаясь, намекая, вы хотите по-хорошему или по-плохому решить свою проблему? Я не знала как мне решить эту проблему. Сотрудники составили протокол, выдали временные права и я уехала. И вчера мне пришла повестка в суд. Как мне выкрутиться из этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Наталья. Если Вы пересекли сплошную полосу, т.е. выехали на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ), то вам грозит лишение права управления ТС от 4 до 6 мес. Поэтому, Вам до рассмотрения дела судом срочно необходимо обжаловать решение ГИБДД и доказать, что выезд был вынужден, во избежание ДТП.

Здравствуйте, Наталья!

Выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения, сопряжённый с объездом препятствия, влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (ч.3 ст.12.15 КоАП РФ). Но так как сотрудники ДПС квалифицировали ваше нарушение по части 4 ст.12.15, то вам следует во время судебного разбирательства заявить ходатайство суду о переквалификации деяния. Данная судам возможность разъяснена в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Также, следует внимательно изучить протокол об административном правонарушении, особенно строку «К протоколу прилагается……..», а также верность составления схемы правонарушения, если она имеется.

Главная ваша задача – внимательно изучить все имеющиеся у вас документы, составленные сотрудниками ДПС, на предмет наличия в них нарушений.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.