Или как мне минимизировать свои денежные потери связанные с оплатой комунальных услуг?

• г. Череповец

Я и мой отец имеем 1-комнатную квартиру в собственности оформленную в равных долях. Мой отец проживает в этой квартире, но не оплачивает ни электроинергию ни комунальные услуги. Я же в свою очередь не проживаю в этой квартире, но вынужден платить за эту квартиру.

Вопрос: могу ли я нести расходы по оплате только за свою 1/2 долю? Или как мне минимизировать свои денежные потери связанные с оплатой комунальных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Вы можете через суд установить порядок оплаты за комм. услуги.

В дальнейшем, обратитесь в домоуправление с заявлением о перерасчете комм. услуг -

При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

- Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

- Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.