Можем ли мы дать займ ниже чем банковская ставка рефинансирования и какие последствия в случае выдачи займа под 5% годовых.

• г. Новосибирск

Юридическое лицо хочет дать займ физическому лицу не являющимся работником организации под 5% годовых. Можем ли мы дать займ ниже чем банковская ставка рефинансирования и какие последствия в случае выдачи займа под 5% годовых. За раннее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Размер процентов по договору займа определяется в ст.809 ГК РФ. Размер может быть определен в договоре сторонами самостоятельно. Процентная ставка может быть как выше так и ниже ставки рефинансирования.Вы можете дать займ под 5% годовых. Но в договоре должно быть прописано, что займ выдается под 5% годовых, при отсутствии письменного устловия ставка будет равняться вставке рефинансирования в месте нахождения юридического лица. Последствия заключения договора займа, возникновение прибыли и как следствие - налогообложение.

Фурутина Елена Вячеславовна