Ответственность за ремонт сломавшегося двигателя грузовой машины в лизинге - права и возможности

• г. Москва

Если сломался двигатель у грузовой машины, взятой в лизинг (машина б/у), не прошло и месяца. Кто должен оплачивать ремонт? Можно ли заменить машину? Можно ли расторгнуть договор? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Смотрите условия договора лизинга.Кто несет расходы по текущему ремонту .На каких условиях возможен возврат лизингового авто.

Подобные случае должны быть прописаны в вашем договоре лизинга. Условия договора должны исполняться.

В соответствии со статьей 669 ГК РФ риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору (лизингополучателю) в момент передачи ему имущества, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Смотрите условия Вашего договора.

Если Вы приняли машину в исправном состоянии, подписали соответствующий акт и никаких претензий к качеству не имели, все зависит от того, когда возникла неисправность и с чем она связана.

Если Вы сможете доказать, что причина неисправности возникла до передачи вам грузовика (например, проведете экспертизу), то возможно Вы сможете переложить ответственность на лизингодателя. Иными словами, если двигатель уже был "на грани" и его поломка была лишь вопросом времени. Получается, лизингодатель передал вам машину ненадлежащего качества.