Незаконное увольнение после декретного отпуска - требую компенсацию морального вреда

• г. Волгоград

Работала на время декрета основного работника, он увольняется по собственному желанию 29.02, без выхода на работу, и этим же числом увольняют меня. Писала претензию работодателю, он ответил что основной работник приступил к работе 29.02. Я знаю что она уволилась, лично с ней разговаривала. Есть такой момент что ее приказ рассмотрен 26.02 а мой 25.02 мне не понятно это как? Собираюсь идти в суд чтобы восстановили и выплатили моральный вред. Выдержка из иска: Незаконным увольнением мне причинены нравственные страдания, негативные переживания, влияющие на настроение, самочувствие и здоровье. Нравственные страдания сопровождались стрессом, чувством тревоги. Все это повлекло за собой то, что у меня как у кормящей матери 1,5-го ребенка произошли сбои в лактации, пропало молоко, ребенок капризничает, я как мама еще больше переживаю по этому поводу. В итоге мне приходится тратиться на молочные смеси.

Имеет место быть и беспокойство из-за потери стажа, и перерыва в трудовой деятельности в 1,5 года, так как на работу собираюсь выходить после достижения ребенком 3-х лет.

Нервное напряжение испытывала каждый раз когда мне приходилось искать с кем оставить маленького ребенка, и все время пока меня нет рядом, так как я была вынуждена посещать несколько раз работодателя, и теперь хожу по инстанциям доказывая свою правоту.

В каком оптимальном размере я могу потребовать компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Четких градаций размера компенсации морального вреда нет. Можете просить хоть 50 000, хоть 150 000 - суд снизит размер, исходя из принципа разумности, справедливости.